久久久久无码精品,四川省少妇一级毛片,老老熟妇xxxxhd,人妻无码少妇一区二区

行測樸素邏輯真假話問題解題方法技巧

時間:2024-10-24 16:09:16 公務(wù)員考試 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

行測樸素邏輯真假話問題解題方法技巧

  導(dǎo)語:邏輯判斷又稱三段論推理,是由兩個前提和一個結(jié)論組成,大前提是一般原理(規(guī)律),即抽象得出一般性、統(tǒng)一性的成果;小前提是指個別對象,這是從一般到個別的推理,從這個推理,然后得出結(jié)論。又稱從規(guī)律到現(xiàn)象的推理。是從普通回到特殊再回到個別。邏輯判斷正確的條件:若大小前提正確,則結(jié)論正確;若大前提或小前提錯誤,則結(jié)論錯誤。

  【方法一】

  用矛盾關(guān)系或上下反對關(guān)系解決真假話問題。這類題目的特點是同時有不同的人描述一些情況,然后題目告訴你幾個人的描述必有一真或必有一假,那么從他們的話中找出矛盾關(guān)系或上下反對關(guān)系,再根據(jù)“互為矛盾的兩個命題必然一真一假”“互為上反對關(guān)系的兩個命題至少有一假”“互為下反對關(guān)系的兩個命題至少有一真”推出題目中句子的真假情況,從而得出實際真實內(nèi)容。

  【示例一】

  期末考試結(jié)束后,小紅、小歡、小美、小花和小麗對考試成績有如下說法:

  小紅說:我們所有人都及格了。

  小歡說:我們當(dāng)中有些人及格了。

  小美說:如果小紅及格了,那么我也及格了。

  小花說:我們所有人都沒及格。

  小麗說:我及格了。

  已知她們五個人只有一個說假話,由此可得出下列哪個選項必然為真?

  A.小紅說的是真話,小紅及格了 B.小歡說的是真話,小紅沒及格

  C.小美說的是假話,但小美及格了 D.小花的是假話,但小美沒及格

  【解析】

  題目中小歡的話“有些是”與小花的話“所有非”是矛盾關(guān)系,所以這兩句話一真一假,又已知“五個人只有一個人說假話”,所以說假話的要么是小歡要么是小花,因此小紅、小美、小麗說的都是真話,由小紅的話推出“所有人都及格了”。因此正確答案選擇A選項。

  【方法二】

  用假設(shè)法解決真假話問題。題目的特點是題目已知條件沒有明顯的矛盾關(guān)系或上下反對關(guān)系,但一個命題要么真要么假,所以可以先假設(shè)命題的一種情況,如果推出與已知條件矛盾,則排除此情況,再假設(shè)另一情況。

  【示例二】

  一個單位的足球比賽有A、B、C、D四支球隊參加,為縮減時間節(jié)省體力,比賽采用抽簽淘汰賽制,但為了讓大家更好地參與集體活動,三四名也要通過比賽決出。在抽簽之前,甲乙丙丁四人分別作了如下猜測:

  甲:A隊和B隊會在決賽相遇。

  乙:第三名是C隊或者A隊。

  丙:冠軍是D隊。

  。阂碈隊得第二名,要么D隊得第二名。

  比賽結(jié)束后發(fā)現(xiàn),四人中只有一個預(yù)測錯誤,那么四隊的排名順序是:

  A、C隊第一名、B隊第二名、A隊第三名、D隊第四名

  B、D隊第一名、C隊第二名、B隊第三名、A隊第四名

  C、A隊第一名、B隊第二名、D隊第三名、C隊第四名

  D、D隊第一名、C隊第二名、A隊第三名、B隊第四名

  【解析】

  首先假設(shè)甲說的是真話,那么丙和丁說的就是假話,與“四人中只有一個預(yù)測錯誤”矛盾,所以甲說的是假話,那么乙、丙、丁三人說的都是真話,由此推出D為正確答案。

  【方法三】

  用代入排除法解決真假話問題。這類題目的特點是同時關(guān)于一些情況的不同描述,題目要求每種描述都“對了一半錯了一半”,答案選項一般都比較完備,這時比較快速的做法是把選項帶入原題進行排除。

  【示例三】

  龍舟競賽前,人們對參賽的紅、黃、藍、綠四個隊的成績作了三種估計:(1)藍隊獲冠軍,黃隊獲亞軍;(2)藍隊獲亞軍,綠隊得第三名;(3)紅隊獲亞軍,綠隊得第四。然而,實際的比賽結(jié)果顯示,以上三種估計中,每一種均對了一半,錯了一半。

  由此推出,比賽結(jié)果第一至四名的順序為:

  A.藍隊、綠隊、黃隊、紅隊 B.綠隊、黃隊、紅隊、藍隊

  C.藍隊、紅隊、綠隊、黃隊 D.紅隊、黃隊、藍隊、綠隊

  【解析】

  首先帶入A選項,得出(1)√×(2)××,排除A選項;帶入B選項,得出(1)×√(2)××,排除B選項;帶入C選項,得出(1)√×(2)×√(3)√×。因此,正確答案為C。

  【方法四】

  用突破口法解決真假話問題。這類題目的特點是同時有不同的人描述一些情況,然后告訴一個關(guān)于實話的對應(yīng)概念,并以此概念為突破口判斷題目中各描述的真假。

  【示例四】

  A、B、C、D四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服,某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍色和紅色四種。在問道她們各自衣服的顏色時,A說:“B的衣服不是黃色的。”B說:“C的衣服是綠色的。”C說:“D的衣服不是藍色的。”D說:“A、B、C三人中有一個人的衣服是綠色的,而且只有這個人說的是實話。”

  如果D說的是實話,那么以下說法中正確的是:

  A.C的衣服是藍色的,D的衣服是綠色的

  B.B的衣服是藍色的,C的衣服是紅色的

  C.A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的

  D.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的

  【解析】

  由D的話可知,說實話人的衣服是綠色的,只有B說的話提到了綠色,可以此為突破口。B的話不可能為真,否則B、C的顏色都是綠色,與只有一人的衣服是綠色的矛盾,所以B的話為假,C的話不可能是綠色的,則C說假話,故D的衣服顏色是藍色的。穿綠衣服的只能是A,A說的是真話,故B的衣服不是黃色的,是紅色的,C的衣服是黃色的。因此,正確答案選擇C選項。

【行測樸素邏輯真假話問題解題方法技巧】相關(guān)文章:

行測考試數(shù)量關(guān)系解題技巧08-31

2016年國考行測邏輯題蒙題技巧08-02

行測判斷推理必然性推理解題技巧05-20

行測盈余計算技巧07-10

行測考試語句銜接技巧05-05

GRE閱讀解題方法技巧08-17

2017年MBA邏輯的解題技巧歸納01-24

GRE數(shù)學(xué)單詞問題的解題技巧02-17

英語閱讀方法與解題技巧推薦05-26

行測常識關(guān)于物與物分類的答題技巧01-22