- 相關推薦
2017稅務師考試《財務與會計》強化復習題(附答案)
強化復習題一:
1.既具有抵稅效應,又能帶來杠桿利益的籌資方式是()
A.發(fā)行債券B.發(fā)行優(yōu)先股C.發(fā)行普通股D.使用內部留存
【答案】A
【解析】負債籌資的利息在稅前計入成本,具有抵稅作用,同時若能使全部資本收益率大于借款利率亦能帶來杠桿利益,長期借款和債券均有這種屬性;優(yōu)先股只有杠桿效應,沒有抵稅作用;普通股既無杠桿效應也沒有抵稅作用。
2.某公司股票目前發(fā)放的股利為每股2元,股利年增長率為10%,據(jù)此計算出的資本成本為15%,則該股票目前的市價為()。
A.44 B.13 C.30.45 D.35.5
【答案】A
【解析】根據(jù)資本資產(chǎn)定價模式,普通股成本可計算如下:
普通股成本=預期股利/市價+股利增長率,即:15%=[2×(1+10%)]/市價+10%,解得:市價=44元
3.某公司的經(jīng)營杠桿系數(shù)為1.8,財務杠桿系數(shù)為1.5,則該公司銷售額每增長l倍,就會造成每股收益增加()。
A.1.2倍B.1.5倍C.0.3倍D.2.7倍
【答案】D
【解析】在計算杠桿系數(shù)時,隱含一個“單價不變”的假設,即銷售額增長l倍,意味著銷售量增加一倍?偢軛U系數(shù)反映的是銷售量的變化引起的每股收益的變動的倍數(shù),本題總杠桿系數(shù)=l.8×1.5=2.7,所以,如果銷售額增加一倍,則每股收益增加2.7倍。
4.某公司年營業(yè)收入為500萬元,變動成本率為40%,經(jīng)營杠桿系數(shù)為1.5,財務杠桿系數(shù)為2。如果固定成本增加50萬元,那么,總杠桿系數(shù)將變?yōu)?)。
A.2.4 B.3 C.6 D.8
【答案】C
【解析】〔方法一〕
因為總杠桿系數(shù)=邊際貢獻÷〔邊際貢獻-(固定成本+利息)〕
而邊際貢獻=500×(1-40%)=300
原來的總杠桿系數(shù)=1.5×2=3
所以,原來的(固定成本+利息)=200
變化后的(固定成本+利息)=200+50=250
變化后的總杠桿系數(shù)=300÷(300-250)=6
〔方法二〕
根據(jù)題中條件可知,邊際貢獻=500×(1-40%)=300
(1)因為,經(jīng)營杠桿系數(shù)=邊際貢獻/(邊際貢獻-固定成本)
所以,1.5=300/(300-原固定成本)
即:原固定成本=100(萬元)
變化后的固定成本為100+50=150(萬元)
變化后的經(jīng)營杠桿系數(shù)=300/(300-150)=2
原EBIT=300-100=200(萬元)
變化后的EBIT=300-150=150(萬元)
(2)因為,財務杠桿系數(shù)=EBIT/(EBIT-利息)
所以,2=200/(200-利息)
利息=100(萬元)
變化后的財務杠桿系數(shù)=新EBIT/(新EBIT-利息)
=150/(150-100)=3
(3)根據(jù)上述內容可知,變化后的總杠桿系數(shù)=3×2=6
5.根據(jù)風險收益對等觀念,在一般情況下,各籌資方式資本成本由小到大依次為()?。
A.銀行借款。企業(yè)債券。普通股B.普通股。銀行借款。企業(yè)債券
C.企業(yè)債券。銀行借款。普通股D.普通股。企業(yè)債券。銀行借款
【答案】A
【解析】從投資角度來看,普通股沒有固定的股利收入,且不還本,則股票投資要比債券投資的風險大,因此投資人要求的報酬率也高,與此對應,籌資者所付出代價高,其資本成本也高;從債券與銀行借款來比,一般企業(yè)債券的風險要高于銀行借款的風險,因此相應的其資金成本也較高。
6.某企業(yè)2009年年末敏感資產(chǎn)總額為4000萬元,敏感負債總額為2000萬元。該企業(yè)預計2010年度的銷售額比2006年度增加10%(即增加100萬元),預計2010年度留存收益的增加額為50萬元,則該企業(yè)2010年度應追加資金量為()萬元。
A.0
B.2000
C.1950
D.150
答案:D【4000*10%-2000*10%-50萬】
解析:100/基期收入=10%得:基期收入=1000;
敏感資產(chǎn)百分比=4000/1000=4
敏感負債百分比=2000/1000=2
追加資金需要量=Δ資產(chǎn)-Δ負債-Δ留存收益
=Δ收入×敏感資產(chǎn)銷售百分比-Δ收入×敏感負債銷售百分比-留存收益的增加額;
應追加的資金為:100×4-100×2-50=150
7.企業(yè)擬投資一個完整工業(yè)項目,預計第一年和第二年相關的流動資產(chǎn)需用額分別為2000萬元和3000萬元,兩年相關的流動負債需用額分別為1000萬元和1500萬元,則第二年新增的流動資金投資額應為()萬元。
A.2000 B.1500 C.1000 D.500
【答案】D
【解析】第一年流動資金投資額=2000-1000=1000萬元,第二年流動資金投資額=3000-1500=1500萬元,第二年新增流動資金投資額=1500-1000=500萬元。
8.關于彈性預算,下列說法不正確的是()。
A.彈性預算只是編制費用預算的一種方法
B.彈性預算是按一系列業(yè)務量水平編制的
C.彈性預算的業(yè)務量范圍可以歷史上最高業(yè)務量或最低業(yè)務量為其上下限
D.彈性預算的編制關鍵是進行成本性態(tài)分析
【答案】A
【解析】彈性預算方法從理論上講適用于編制全面預算中所有與業(yè)務量有關的各種預算。但從實用角度看,主要用于編制彈性成本費用預算和彈性利潤預算等。
某企業(yè)生產(chǎn)一種產(chǎn)品,單價20元,單位變動成本12元,固定成本80000元/月,正常銷售量為20000件。
強化復習題二:
一、單項選擇題
1、從事生產(chǎn)、經(jīng)營的納稅人應自其領取工商營業(yè)執(zhí)照之日起( )日內按照國務院財政、稅務部門的規(guī)定設置賬薄。
A、7
B、10
C、15
D、30
2、下列關于賬簿設置的表述,正確的是( )。
A、扣繳義務人應當自稅收法律、行政法規(guī)規(guī)定的扣繳義務發(fā)生之日起15日內,按照所代扣、代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿
B、納稅人使用計算機記賬的,應當在領取稅務登記證之日起15日內將會計電算化系統(tǒng)的會計核算軟件、使用說明書及有關資料報送主管稅務機關備查
C、納稅人、扣繳義務人會計制度健全,能夠通過計算機正確、完整計算其收入和所得或者代扣代繳、代收代繳稅款情況的,其計算機儲存的會計記錄可視同會計賬簿,不必打印成書面資料
D、生產(chǎn)經(jīng)營規(guī)模小又確無建賬能力的納稅人,若聘請專業(yè)機構或者人員有實際困難的,經(jīng)縣以上稅務機關批準,可以按照規(guī)定建立收支憑證粘貼簿、進貨銷貨登記簿或者安裝稅控裝置
3、以下說法錯誤的是( )。
A、除法律、行政法規(guī)另有規(guī)定外,賬簿、會計憑證、報表、完稅憑證及其他有關資料應當保存20年
B、從事生產(chǎn)、經(jīng)營的納稅人應自其領取工商營業(yè)執(zhí)照之日起15日內按照有關規(guī)定設置賬簿
C、納稅人會計制度健全,能夠通過計算機正確、完整計算其收入和所得,其計算機輸出的完整的書面會計記錄,可視同會計賬簿
D、從事生產(chǎn)、經(jīng)營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法和會計核算軟件報送稅務機關備案
4、以下情形中,不屬于稅務機關可以核定征收應納稅額的是( )。
A、依照法律、行政法規(guī)的規(guī)定可以不設置賬簿的
B、依照法律、行政法規(guī)的規(guī)定應當設置但未設置賬簿的
C、擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的
D、申報的計稅依據(jù)明顯偏低,但理由正當?shù)?/p>
5、稅務機關實施保全措施時,下列不在稅收保全措施之內的物品是( )。
A、被執(zhí)行人擁有的豪華住宅
B、單價10000元的生活用品
C、被執(zhí)行人所扶養(yǎng)的直系親屬所擁有的金銀飾品
D、被執(zhí)行人所扶養(yǎng)親屬維持生活的必需品
6、下列有關對于稅款征收采取強制執(zhí)行措施的說法,錯誤的是( )。
A、如果納稅人未按規(guī)定期限繳納稅款,稅務機關就可以采取強制執(zhí)行措施
B、稅務機關采取強制執(zhí)行措施時,對納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人未繳納的滯納金同時強制執(zhí)行
C、個人及其扶養(yǎng)家屬維持生活必需的住房和用品不在強制執(zhí)行的范圍內
D、稅務機關采取強制執(zhí)行措施可書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款
7、按稅法規(guī)定,在委托加工應稅消費品業(yè)務中,由受托方按規(guī)定扣繳委托方應納的消費稅,這種征收方式屬于( )。
A、代收代繳
B、代扣代繳
C、委托代征
D、查驗征收
8、下列納稅人享有的權利中,說法錯誤的是( )。
A、納稅人由于客觀原因不能按期辦理納稅申報的,經(jīng)稅務機關核準,可以延期申報
B、納稅人認為稅務機關的具體行政行為不當,使納稅人的合法利益遭受損失的,有權要求稅務機關賠償
C、納稅人對稅務機關做出的具體行政行為有申請復議和向法院起訴及要求聽證的權利
D、納稅人不得要求稅務機關對自己的生產(chǎn)經(jīng)營情況保密
9、下列主管稅務機關對欠稅的納稅人做出的行為中,不符合《稅收征收管理法》及有關政策規(guī)定的是( )。
A、在報紙上定期公告其欠稅情況
B、通知出入境管理機關阻止其法定代表人出境
C、不允許其領購發(fā)票
D、應抵押貸款銀行要求向銀行提供其有關的欠稅情況
10、《征管法實施細則》第十四條規(guī)定:納稅人稅務登記內容發(fā)生變化的,應當自工商行政管理機關或者其他機關辦理變更登記之日起30日內,持有關證件向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記。未按照規(guī)定的期限申報辦理變更稅務登記的,由稅務機關責令限期改正,可以處以( )的罰款。
A、20000元
B、2000元以上
C、2000元以下
D、2000-5000元
二、多項選擇題
1、下列關于稅務登記和賬簿、憑證管理時間規(guī)定的說法中正確的有( )。
A、納稅人被工商行政管理機關吊銷營業(yè)執(zhí)照的,應自營業(yè)執(zhí)照被吊銷之日起15日內,向主管稅務機關申報辦理注銷稅務登記
B、納稅人遺失稅務登記證件的,應當在15日內書面報告主管稅務機關,并登報聲明作廢
C、從事生產(chǎn)、經(jīng)營的納稅人應自領取工商營業(yè)執(zhí)照之日起15日內按照國務院財政、稅務部門的規(guī)定設置賬簿
D、扣繳義務人應當自稅收法律、行政法規(guī)規(guī)定的扣繳義務發(fā)生之日起15日內,按照所代扣、代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿
E、從事生產(chǎn)經(jīng)營的納稅人基本存款賬戶發(fā)生變化的,應該自變化之日起15日內,向主管稅務機關書面報告
2、2012年7月份,稅務機關對所屬納稅人進行定期檢查時,發(fā)現(xiàn)甲企業(yè)2012年4月份的應納增值稅款10萬元,至今沒有繳納,同時發(fā)現(xiàn)企業(yè)有以下事項,則該項稅款可以優(yōu)先于( )事項中的債權執(zhí)行。
A、2011年12月向銀行貸款100萬元,期限為1年,貸款方式為無擔保貸款
B、2011年7月,由于違法經(jīng)營,被有關部門沒收違法所得10萬元,至今未上交
C、2012年1月將上年欠其他企業(yè)的借款轉為抵押債權,用自產(chǎn)的產(chǎn)品作為抵押物
D、2012年3月,由于銷售渠道違法,被工商局處以罰款10萬元,尚未繳納
E、2012年7月,企業(yè)一貸款到期,將一輛小汽車用于質押
3、稅款征收的方式包括( )。
A、查定征收
B、定期定額征收
C、郵寄申報
D、代扣代繳
E、委托代征
4、根據(jù)《征管法》的規(guī)定,下列情形中稅務機關有權核定其應納稅額的有( )。
A、依照規(guī)定可以不設置賬簿的
B、依照規(guī)定應當設置但是沒有設置賬簿的
C、雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的
D、外國企業(yè)在中國境內設立的從事生產(chǎn)、經(jīng)營的機構、場所與其關聯(lián)企業(yè)之間的業(yè)務往來已按照獨立企業(yè)之間的業(yè)務往來收取或者支付價款費用的
E、規(guī)模較小,按查賬征收征稅成本較大的企業(yè)
5、稅務機關可以對下列( )物品實施稅收保全措施。
A、機動車輛
B、單價10000元以上的生活用品
C、金銀飾品
D、被執(zhí)行人扶養(yǎng)家屬維持生活的必需用品
E、1處以外的住房
6、某生產(chǎn)燈具的個體戶,當月應納稅款10萬元,以下相關情況的處理正確的有( )。
A、若該納稅人被稅務機關有根據(jù)認為有逃避納稅義務行為,可以在規(guī)定的納稅期前責令納稅人限期繳納應納稅款
B、若納稅人拒絕提供納稅擔保或無力提供納稅擔保的,經(jīng)市以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取稅收保全措施
C、扣押納稅人價值10萬元的燈具系稅收保全措施
D、查封納稅人僅有的一套價值70萬元的住房用于稅收保全
E、書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人銀行賬戶內全部的20萬元存款用于稅收保全
7、下列違反稅務管理的行為,可以由稅務機關責令限期改正,處以2000元以下的罰款;情節(jié)嚴重的,處以2000元以上1萬元以下的罰款的有( )。
A、未安裝規(guī)定的期限申報辦理稅務登記、變更或注銷登記的
B、未按照規(guī)定設置、保管賬簿的
C、未按照規(guī)定安裝、使用稅控裝置的
D、未按照規(guī)定將其全部銀行賬號向稅務機關報告的
E、未按照規(guī)定使用稅務登記證件的
8、下列關于稅務檢查的陳述,正確的有( )。
A、經(jīng)縣以上稅務局(分局)局長批準,憑全國統(tǒng)一格式的檢查存款賬戶許可證明,查核從事生產(chǎn)、經(jīng)營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款賬戶
B、稅務機關派出人員進行稅務檢查時,應當出示稅務檢查證
C、稅務機關可以檢查扣繳義務人的有關私人情況
D、稅務機關可以檢查納稅人的賬本、記賬憑證和報表等資料
E、稅務機關可以檢查納稅人的存款賬戶,但是不可以查看嫌疑人的儲蓄存款
9、延期繳納稅款申請中所講的特殊困難是指以下哪些情況( )。
A、A企業(yè)因雪災,導致其發(fā)生較大損失,生產(chǎn)經(jīng)營活動受到較大影響
B、B企業(yè)因雪災,導致其發(fā)生損失,但經(jīng)過企業(yè)的努力已正常生產(chǎn)
C、C企業(yè)因投資過量,當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款
D、D企業(yè)因“三角債務”的長期存在,當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費及應付賬款后,不足以繳納稅款
E、E企業(yè)因地震災害導致生產(chǎn)經(jīng)營長期中斷
10、稅收立法權中不包括( )。
A、稅法制定權
B、稅法解釋權
C、稅目的增減權
D、稅率的調整權
E、稅法公布權
11、分稅制的主要內容包括( )。
A、將稅收立法權和管理權進行劃分
B、合理劃分中央和地方政府的事權范圍
C、按各稅種稅收收入的多少劃分中央和地方收入
D、合理劃分稅種,按稅種劃分中央和地方收入
E、分設國家稅務局和地方稅務局兩套稅務機構
12、以下屬于由國稅機關負責征收的稅款有( )。
A、海洋石油企業(yè)的資源稅
B、中國工商銀行總行的營業(yè)稅
C、增值稅
D、房產(chǎn)稅
E、消費稅
13、下列關于納稅評估的陳述,正確是有( )。
A、評估對象為稅務機關管轄的主要納稅人和主要稅種
B、對于評估中發(fā)現(xiàn)的問題,均應該立案查處
C、對納稅評估中發(fā)現(xiàn)需要提請納稅人進行陳述說明、補充提供舉證資料等問題,應由主管稅務機關約談納稅人
D、納稅評估分析報告不發(fā)給納稅人,不作為稅務行政復議依據(jù)
E、稅務約談的對象主要是企業(yè)財會人員
14、下列2012年新增的企業(yè)所得稅的納稅人中,應該向國稅局繳納企業(yè)所得稅的有( )。
A、保險總公司
B、外商投資企業(yè)
C、餐飲公司
D、食品制造公司
E、典當公司
參考答案
一、單項選擇題
1、
【正確答案】C
【答案解析】本題考核賬簿、憑證管理知識點。從事生產(chǎn)、經(jīng)營的納稅人應自其領取工商營業(yè)執(zhí)照之日起15日內按照國務院財政、稅務部門的規(guī)定設置賬薄。
2、
【正確答案】D
【答案解析】選項A中應當是“自稅收法律、行政法規(guī)規(guī)定的扣繳義務發(fā)生之日起10日內”;選項B中應當是“納稅人使用計算機記賬的,應當在使用前將會計電算化系統(tǒng)的會計核算軟件、使用說明書及有關資料報送主管稅務機關備案”;選項C應當是“其計算機輸出的完整的書面會計記錄可視同會計賬簿”。
3、
【正確答案】A
【答案解析】除法律、行政法規(guī)另有規(guī)定外,賬簿、會計憑證、報表、完稅憑證及其他有關資料應當保存10年。
4、
【正確答案】D
【答案解析】本題考核稅款征收的知識點。納稅人申報的計稅依據(jù)明顯偏低,又無正當理由的應該由稅務機關核定征收應納稅額。
5、
【正確答案】D
【答案解析】本題考核稅收保全措施的知識點。不在稅收保全措施范圍之內的有:個人及其所扶養(yǎng)家屬維持生活必需的住房和用品;單價在5000元以下的其他生活用品。
6、
【正確答案】A
【答案解析】選項A,從事生產(chǎn)、經(jīng)營的納稅人、扣繳義務人未按照規(guī)定的期限繳納或者解繳稅款,納稅擔保人未按照規(guī)定的期限繳納所擔保的稅款,由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經(jīng)縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取強制執(zhí)行措施。
7、
【正確答案】A
【答案解析】代收代繳是指按照稅法規(guī)定,負有收繳稅款的法定義務人,負責對納稅人應納的稅款進行代收代繳。即由與納稅人有經(jīng)濟業(yè)務往來的單位和個人在向納稅人收取款項時依法收取稅款。這種方式一般是指稅收網(wǎng)絡覆蓋不到或者很難控管的領域,如消費稅中的委托加工由受托方代收加工產(chǎn)品的稅款。
8、
【正確答案】D
【答案解析】選項D是錯誤的,應該為:納稅人有權要求稅務機關對自己的生產(chǎn)經(jīng)營和財務狀況及有關資料等保密秘密。
9、
【正確答案】C
【答案解析】《國家稅務總局關于進一步加強欠稅管理工作的通知》(國稅發(fā)[2004]66號)要求,堅持依法控管,加大清繳力度。實行以票控欠。對于業(yè)務正常但經(jīng)常欠稅的納稅人,稅務機關應控制發(fā)票售量,督促其足額納稅。對于有逃稅嫌疑的欠稅人,稅務機關應采用開發(fā)票的辦法,嚴格控制其開票量。但對于欠稅納稅人,并沒有不允許其領購發(fā)票的規(guī)定。
10、
【正確答案】C
【答案解析】納稅人未按照規(guī)定的期限申報辦理稅務登記、變更或者注銷登記的,由稅務機關責令限期改正,可以處以2000元以下的罰款;情節(jié)嚴重的,處以2000元以上1萬元以下的罰款。
二、多項選擇題
1、
【正確答案】ABCE
【答案解析】扣繳義務人應當自稅收法律、行政法規(guī)規(guī)定的扣繳義務發(fā)生之日起10日內,按照所代扣、代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿。
2、
【正確答案】ABDE
【答案解析】稅務機關征收的稅款,稅款優(yōu)先于無擔保債權,法律另有規(guī)定的除外;納稅人欠繳的稅款發(fā)生在納稅人以其財產(chǎn)設定抵押、質押或者納稅人的財產(chǎn)被留置之前的,稅收應當優(yōu)先于抵押權、質權、留置權執(zhí)行。納稅人欠繳稅款,同時又被行政機關決定處以罰款、沒收違法所得的,稅收優(yōu)先于罰款、沒收違法所得。選項C是抵押債權,發(fā)生在欠稅之前,所以抵押債權應優(yōu)先受償。
3、
【正確答案】ABDE
【答案解析】稅款征收的方式包括查賬征收。查定征收。查驗征收。定期定額征收。代扣代繳。代收代繳。委托代征。郵寄申報屬于納稅申報方式,而非稅款征收方式。
4、
【正確答案】ABC
【答案解析】選項D,關聯(lián)企業(yè)間按獨立企業(yè)業(yè)務往來收取或支付價款費用是符合稅法規(guī)定的,稅務機關不必核定其應納稅額;選項E,征稅成本的大小不是核定應納稅額的理由。
5、
【正確答案】ABCE
【答案解析】個人及其所扶養(yǎng)家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施范圍之內,個人及其所扶養(yǎng)家屬維持生活必需的住房和用品不包括機動車輛、金銀飾品、古玩字畫、豪華住宅或者1處以外的住房;稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執(zhí)行措施。
6、
【正確答案】AC
【答案解析】選項B,若納稅人拒絕提供納稅擔保或無力提供納稅擔保的,經(jīng)縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取稅收保全措施;選項 D,個人維持生活必需的住房不在稅收保全措施范圍內;選項E,書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款,20萬元遠遠大于應納稅款10萬元,所以,不符合規(guī)定。
7、
【正確答案】ABCD
【答案解析】未按照規(guī)定使用稅務登記證件,或者轉借、涂改、毀損、買賣、偽造稅務登記證件的,處2000元以上1萬元以下的罰款;情節(jié)嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款。
8、
【正確答案】ABD
【答案解析】稅務檢查可以針對納稅人(或扣繳義務人)的生產(chǎn)經(jīng)營情況的檢查,但是,不能無限擴大,不能檢查和生產(chǎn)經(jīng)營情況無關的私人信息。稅務機關可以檢查納稅人的存款賬戶,經(jīng)過設區(qū)的市、自治州(分局)以上局長的批準可以查看嫌疑人的儲蓄存款。
9、
【正確答案】ACE
【答案解析】本題考核納稅人的權利、義務和責任的知識點。特殊困難是指:
(1)因不可抗力,導致納稅人發(fā)生較大損失,正常生產(chǎn)經(jīng)營活動受到較大影響的:
(2)當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的。
選項B,已經(jīng)開始正常生產(chǎn)經(jīng)營,不屬于特殊困難;選項D,應該是扣除應付職工工資及社會保險費用后的余額不足以繳納稅款的,不應扣除應付賬款。
10、
【正確答案】BCD
【答案解析】稅收立法權包括:稅法制定權、審議權、表決權和公布權。選項B、C、D屬于稅收管理權。
11、
【正確答案】BDE
【答案解析】分稅制的內容包括:合理劃分中央和地方政府的事權范圍;合理劃分稅種,按稅種劃分中央和地方收入;分設國家稅務局和地方稅務局兩套稅務機構。
12、
【正確答案】ABCE
【答案解析】房產(chǎn)稅由地方稅務機關負責征收和管理。
13、
【正確答案】CDE
【答案解析】評估對象為稅務機關管轄的所有納稅人和應納所有稅種,而不是主要納稅人和主要稅種;
對于評估中發(fā)現(xiàn)的一般性問題,不具有違法嫌疑,是不需要立案查處的。
14、
【正確答案】ABD
【答案解析】本題考核的是國稅局的稅種征收范圍。選項C和E的企業(yè)在地方稅務局繳納企業(yè)所得稅。
【稅務師考試《財務與會計》強化復習題附答案】相關文章:
稅務師考試《財務與會計》復習題(附答案)07-05
2017稅務師考試《財務與會計》強化試題(附答案)02-27
2017稅務師考試《財務與會計》強化考試題(附答案)02-28
2017稅務師考試《財務與會計》精選復習題(附答案)02-27
2017稅務師考試《財務與會計》強化應試題(附答案)02-28