2017稅務師考試《財務與會計》強化測試試題及答案
強化測試試題一:
甲公司為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%,期初無留抵增值稅稅額,適用企業(yè)所得稅稅率為25%。甲公司2011年1月份發(fā)生如下經(jīng)濟業(yè)務:
(1)1日,甲公司與乙公司(增值稅一般納稅人)簽訂協(xié)議,向乙公司銷售商品,成本為90萬元,增值稅專用發(fā)票上注明銷售價格為110萬元、稅額為18.7萬元。協(xié)議規(guī)定,甲公司應在當年5月31日將所售商品購回,回購價為120萬元,另需支付增值稅20.4萬元。貨款已實際收付,不考慮其他相關稅費。
(2)2日,甲公司與丁公司簽訂分期收款銷售合同,向丁公司銷售產(chǎn)品50件,單位成本720元,單位售價1000元(不含增值稅)。根據(jù)合同規(guī)定丁公司可享受20%的商業(yè)折扣。銷售合同約定,丁公司應在甲公司向其交付產(chǎn)品時,首期支付20%的款項,其余款項分3個月(包括購貨當月)于月末等額支付。甲公司發(fā)出產(chǎn)品并按全額開具增值稅專用發(fā)票一張,丁公司如約支付首期貨款和以后各期貨款。
(3)5日,甲公司向丙公司賒銷商品200件,單位售價300元(不含增值稅),單位成本260元。甲公司發(fā)出商品并開具增值稅專用發(fā)票。根據(jù)協(xié)議約定,商品賒銷期為1個月,6個月內(nèi)丙公司有權將未售出的商品退回甲公司,甲公司根據(jù)實際退貨數(shù)量,給丙公司開具紅字增值稅專用發(fā)票并退還相應的貨款。甲公司根據(jù)以往的經(jīng)驗,合理地估計退貨率為20%。退貨期滿日,丙公司實際退回商品50件。
(4)10日,甲公司向戊公司銷售產(chǎn)品150件,單位售價680元(不含增值稅),單位成本520元,并開具增值稅專用發(fā)票一張。甲公司在銷售時已獲悉戊公司面臨資金周轉(zhuǎn)困難,近期內(nèi)很難收回貨款,但考慮到戊公司的財務困難只是暫時性的,將來仍有可能收回貨款,為了擴大銷售,避免存貨積壓,甲公司仍將產(chǎn)品發(fā)運給了戊公司。戊公司經(jīng)過一段時間的積極運作,資金周轉(zhuǎn)困難逐漸得以緩解,于2011年6月1日給甲公司開出一張面值119340元、為期6個月的銀行承兌匯票。
假設不考慮甲公司發(fā)生的其他經(jīng)濟業(yè)務以及除增值稅和企業(yè)所得稅以外的相關稅費。
根據(jù)以上資料,回答下列各題:
①2011年1月1日,甲公司向乙公司銷售商品時應確認( )。
A.主營業(yè)務收入110萬元
B.其他應付款110萬元
C.遞延收益10萬元
D.財務費用2萬元
、2011年1月2日,甲公司向丁公司銷售產(chǎn)品時應確認主營業(yè)務收入( )元。
A.8000
B.10000
C.40000
D.50000
、坩槍κ马(3),甲公司在退貨期滿日收到丙公司實際退回商品50件時,應沖減( )。
A.主營業(yè)務收入15000元
B.主營業(yè)務成本10400元
C.預計負債1600元
D.“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”510元
、芗坠2011年1月份應交增值稅( )元。
A.14790
B.17340
C.31790
D.221340
、菁坠2011年1月份應確認主營業(yè)務收入( )元。
A.88000
B.187000
C.190000
D.199000
、奚鲜鼋(jīng)濟業(yè)務對甲公司2011年度利潤總額的影響額是( )元。
A.-66000
B.-16500
C.16500
D.66000
答案解析:
①[正確答案]B
[答案解析]該事項屬于具有融資性質(zhì)的售后回購,1月1日不能確認收入,收到的款項應確認為負債(其他應付款和應交稅費),回購價與原售價的差額應在回購期內(nèi)計提利息,計入財務費用。1月31日應確認財務費用2萬元。
、赱正確答案]C
[答案解析]該事項是分期收款銷售,但不屬于實質(zhì)具有融資性質(zhì)的情況,因為款項在一年內(nèi)已全部收到。所以這種情況與一般的商品銷售業(yè)務處理思路一樣,甲公司向丁公司銷售產(chǎn)品時應確認的主營業(yè)務收入=50×1000×(1-20%)=40000(元)
③[正確答案]C
[答案解析]該事項屬于附有銷售退回條件的商品銷售,且能夠合理估計退貨率。完整的會計分錄為:
1月5日:
借:應收賬款 70200
貸:主營業(yè)務收入 60000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 10200
借:主營業(yè)務成本 52000
貸:庫存商品 52000
1月31日:
借:主營業(yè)務收入 12000
貸:主營業(yè)務成本 10400
預計負債 1600[(300-260)×200×20%]
退貨期滿日,實際退回商品50件:
借:庫存商品 13000(50×260)
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 2550(50×300×17%)
主營業(yè)務收入 3000(10×300)
預計負債 1600
貸:主營業(yè)務成本 2600(10×260)
銀行存款 17550(50×300×1.17)
、躘正確答案]D
[答案解析]甲公司2011年1月份應交增值稅=187000(資料1)+40000×17%(資料2)+10200(資料3)+680×150×17%(資料4)=221340(元)
⑤[正確答案]A
[答案解析]甲公司2011年1月份應確認的主營業(yè)務收入=40000(資料2)+(60000-12000)(資料3)=88000(元)
、轠正確答案]A
[答案解析]上述經(jīng)濟業(yè)務對甲公司2011年度利潤總額的影響額=-100000(資料1的財務費用)+(40000-720×50)(資料2)+(60000-52000-12000+10400-3000+2600)(資料3)+(150×680-150×520)(資料4)=-66000(元)
強化測試試題二:
單項選擇題
1、與利潤最大化相比,不屬于股東財富最大化的優(yōu)點是( )。
A.考慮了風險因素
B.在一定程度上避免企業(yè)短期行為
C.對上市公司而言,比較容易量化
D.強調(diào)了股東和其他相關者的利益
【答案】D
【解析】選項A、B、C均屬于股東財富最大化的優(yōu)點,而股東財富最大化的缺點:①通常只適用于上市公司,非上市公司難以應用;②股價不能完全準確反映企業(yè)財務管理狀況;③股東財富強調(diào)得更多的是股東利益,而對于其他相關者的利益重視不夠。
2、利潤最大化、股東財富最大化、企業(yè)價值最大化等各種財務管理目標,所依據(jù)的基礎為( )。
A.利潤最大化
B.股東財富最大化
C.企業(yè)價值最大化
D.每股收益最大化
【答案】B
【解析】利潤最大化、股東財富最大化、企業(yè)價值最大化等各種財務管理目標,都是以股東財富最大化為基礎。因為企業(yè)是市場經(jīng)濟的主要參與者,企業(yè)的創(chuàng)立和發(fā)展都必須以股東的投入為基礎,離開股東的投入,企業(yè)就不復存在,所以都是以股東財富最大化為基礎。
3、根據(jù)企業(yè)整體戰(zhàn)略目標和規(guī)劃,結(jié)合財務預測的結(jié)果,對財務活動進行規(guī)劃,并以指標形式落實到每一計劃期間的過程的財務管理工作環(huán)節(jié)是( )。
A.財務計劃
B.財務決策
C.財務評價
D.財務分析
【答案】A
【解析】本題主要考查財務管理工作環(huán)節(jié)的含義。財務計劃是根據(jù)企業(yè)整體戰(zhàn)略目標和規(guī)劃,結(jié)合財務預測的結(jié)果,對財務活動進行規(guī)劃,并以指標形式落實到每一計劃期間的過程。
4、財務管理環(huán)節(jié)是企業(yè)財務管理的工作步驟與一般工作程序,財務管理的核心是( )。
A.財務預測
B.財務計劃
C.財務決策
D.財務分析
【答案】C
【解析】財務決策是指按照財務戰(zhàn)略目標的總體要求,利用專門的方法對各種備選方案進行分析和比較,從中選出最佳方案的過程。財務決策是財務管理的核心,決策成功與否直接關系到企業(yè)的興衰成敗。
5、企業(yè)價值最大化目標強調(diào)的是( )。
A.實際利潤額最大
B.實際投資利潤率最大
C.預計未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值最大
D.實際投入資金最大
【答案】C
【解析】企業(yè)價值可以理解為企業(yè)所有者權益和債權****益的市場價值,或者是企業(yè)所創(chuàng)造的預計未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值。
6、下列各項屬于財務管理最主要特征的是( )。
A.時間屬性
B.風險屬性
C.價值屬性
D.預算屬性
【答案】C
【解析】在財務管理過程中,一切管理活動都離不開價值判斷、價值控制與績效評價,因此,價值屬性是財務管理的最主要特征。
7、營運資金是企業(yè)流動資產(chǎn)和流動負債的總稱,凈營運資金是指( )。
A.流動資產(chǎn)與流動負債的和
B.流動資產(chǎn)與流動負債的差
C.流動資產(chǎn)與流動負債的乘積
D.流動負債與流動資產(chǎn)的差
【答案】B
【解析】流動資產(chǎn)減流動負債的余額稱為凈營運資金。
8、股東對經(jīng)營者予以監(jiān)督,派遣財務總監(jiān)對經(jīng)營者日常的經(jīng)營進行監(jiān)督,如果經(jīng)營者績效不佳,股東就可以對其進行解聘。這種協(xié)調(diào)股東與經(jīng)營者利益沖突的措施是( )。
A.解聘
B.接收
C.監(jiān)督
D.績效股
【答案】A
【解析】協(xié)調(diào)股東與經(jīng)營者利益沖突的方法有解聘、接收和激勵,而股東監(jiān)督經(jīng)營者,如果經(jīng)營者績效不佳,就解聘經(jīng)營者,而經(jīng)營者為了不被解聘就會努力工作,所以本題選擇選項A。
9、協(xié)調(diào)股東與經(jīng)營者利益沖突的方法中,通過市場約束經(jīng)營者的辦法是( )。
A.解聘
B.接收
C.監(jiān)督
D.績效股
【答案】B
【解析】協(xié)調(diào)股東與經(jīng)營者利益沖突的方法有解聘、接收和激勵,解聘是通過股東約束經(jīng)營者的辦法,而接收是通過市場約束經(jīng)營者的辦法。激勵分為股票期權和績效股,是將經(jīng)營者報酬與其績效掛鉤的。
10、下列影響企業(yè)財務管理的各種因素中,不屬于經(jīng)濟環(huán)境的是( )。
A.經(jīng)濟周期
B.各種法律法規(guī)
C.經(jīng)濟發(fā)展水平
D.社會通貨膨脹水平
【答案】B
【解析】經(jīng)濟環(huán)境的內(nèi)容十分廣泛,包括經(jīng)濟體制、經(jīng)濟周期、經(jīng)濟發(fā)展水平、宏觀經(jīng)濟政策及社會通貨膨脹水平等。各種法律法規(guī)屬于法律環(huán)境。
11、企業(yè)所采用的財務管理戰(zhàn)略在不同的經(jīng)濟周期中各有不同。在經(jīng)濟蕭條期,應該選擇的財務管理戰(zhàn)略是( )。
A.增加廠房設備
B.開發(fā)新產(chǎn)品
C.裁減雇員
D.提高產(chǎn)品價格
【答案】C
【解析】在經(jīng)濟蕭條期,應該選擇的財務管理戰(zhàn)略有建立投資標準、保持市場份額、壓縮管理費用、放棄次要利益、削減存貨和裁減雇員。而增加廠房設備和開發(fā)新產(chǎn)品是復蘇時期的戰(zhàn)略,提高產(chǎn)品價格是繁榮時期的戰(zhàn)略。
12、在通貨膨脹的持續(xù)期,下列應對措施正確的是( )。
A.進行長期投資
B.簽訂長期購貨合同
C.取得長期借款
D.減少債權
【答案】D
【解析】為了減輕通貨膨脹對企業(yè)造成的不利影響,企業(yè)應當采取措施予以防范。在通貨膨脹初期,貨幣面臨著貶值的風險,這時企業(yè)進行投資可以避免風險,實現(xiàn)資本保值;與客戶應簽訂長期購貨合同,以減少物價上漲造成的損失;取得長期負債,保持資本成本的穩(wěn)定。在通貨膨脹持續(xù)期,企業(yè)可以采用比較嚴格的信用條件,減少企業(yè)債權,調(diào)整財務政策,防止和減少企業(yè)資本流失。所以選項D正確。
13、影響財務管理的各種外部環(huán)境中,最為重要的是( )。
A.法律環(huán)境
B.金融環(huán)境
C.技術環(huán)境
D.經(jīng)濟環(huán)境
【答案】D
【解析】財務管理環(huán)境涉及范圍非常廣泛,包括經(jīng)濟、法律、稅收、金融、社會文化、自然資源環(huán)境和技術環(huán)境等方面,在影響財務管理的各種外部環(huán)境中,經(jīng)濟環(huán)境是最為重要的。
14、按期限對金融市場進行的分類可以將金融市場分為( )。
A.基礎性金融市場和金融衍生品市場
B.資本市場、外匯市場和黃金市場
C.發(fā)行市場和流通市場
D.貨幣市場和資本市場
【答案】D
【解析】選項A是按交易金融工具的屬性進行的分類;選項B是按融資對象對金融市場進行的分類;選項C是按功能對金融市場進行的分類;選項D是按期限對金融市場進行的分類。
15、下列不屬于資本市場特點的是( )。
A.主要是解決長期投資性資本的需要
B.資本借貸量大
C.收益較高但風險較大
D.融資期限短
【答案】D
【解析】資本市場又稱長期金融市場,其融資期限長,至少1年以上,最長可達10年甚至10年以上,所以選項D不正確。
16、下列有關利率的計算公式,正確的是( )。
A.名義利率=純利率+通貨膨脹預期補償率+違約風險補償率+流動性風險補償率+基本獲利率
B.名義利率=純利率+儲蓄存款基準利率+違約風險補償率+流動性風險補償率+期限風險補償率
C.名義利率=純利率+通貨膨脹預期補償率+違約風險補償率+流動性風險補償率+期限風險補償率
D.名義利率=純利率+通貨膨脹預期補償率+流動性風險補償率+期限風險補償率+基本獲利率
【答案】C
【解析】本題考核的是利率的計算公式。
【稅務師考試《財務與會計》強化測試試題及答案】相關文章:
2017稅務師考試《財務與會計》強化測試試題(含答案)03-01
2017稅務師考試《財務與會計》強化試題(附答案)02-27