久久久久无码精品,四川省少妇一级毛片,老老熟妇xxxxhd,人妻无码少妇一区二区

最新五年級(jí)數(shù)學(xué)日記100字

時(shí)間:2020-09-13 18:23:14 日記100字 我要投稿

最新五年級(jí)數(shù)學(xué)日記100字5篇

  一個(gè)人把自己在每天的工作、學(xué)習(xí)和生活中的事情、感想和見(jiàn)聞?dòng)羞x擇地、真實(shí)地記錄下來(lái),這就是日記。下面是YJBYS小編整理的最新五年級(jí)數(shù)學(xué)日記100字5篇,供大家閱讀,希望大家喜歡。

最新五年級(jí)數(shù)學(xué)日記100字5篇

  最新五年級(jí)數(shù)學(xué)日記100字5篇

  1月18號(hào)那天,我陪媽媽上街買(mǎi)年貨。來(lái)到超市里,我們便開(kāi)始采購(gòu)。

  買(mǎi)完之后來(lái)到收銀臺(tái),那兒早已排起了長(zhǎng)龍,我跑到前面看看情況,原來(lái)前面在舉辦活動(dòng):凡是購(gòu)買(mǎi)超過(guò)200元的顧客可以只付總價(jià)的70%。我把這個(gè)消息告訴了媽媽?zhuān)瑡寢屪屛宜闼阄覀円还惨抖嗌馘X(qián),我算完后的結(jié)果是283。5元。媽媽問(wèn)我:“如果照這樣算,我們實(shí)際需要付多少錢(qián)?”我想:283.5乘70%等于198.45元。便回答媽媽?zhuān)?ldquo;我們實(shí)際要付198.45元,對(duì)嗎?”媽媽想了一會(huì)兒,就對(duì)我說(shuō):“對(duì)了!真聰明,媽媽請(qǐng)你吃肯德基獎(jiǎng)勵(lì)你!”

  最新五年級(jí)數(shù)學(xué)日記100字5篇

  昨天傍晚,我和姥姥去買(mǎi)西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買(mǎi)到好吃的西瓜。

  小區(qū)門(mén)口有一排賣(mài)瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買(mǎi)西瓜,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢(qián)?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說(shuō):“1元錢(qián)我買(mǎi)兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢(qián)呢,你一塊錢(qián)就想買(mǎi)兩個(gè)?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺(jué)得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)出國(guó)留學(xué)網(wǎng)瓜攤賣(mài)的'是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI(mǎi)黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過(guò)去。

  這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說(shuō)的7毛錢(qián)是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)?衫牙颜f(shuō)我不會(huì),她就去買(mǎi)了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢(qián),我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0.65=5.85(元),我又順利地談到5.5元,成交。

  這次買(mǎi)瓜收獲可不小啊!

  最新五年級(jí)數(shù)學(xué)日記100字5篇

  今天媽媽讓我買(mǎi)4棵生菜和兩元的豆腐,到了菜店我選了四棵生菜,然后讓那個(gè)奶奶給我拿了兩元的豆腐。然后奶奶告訴我生菜3.9元豆腐2.7元。我算出來(lái)一共要多少錢(qián)了,一共是6.6元,她應(yīng)該找我3.5元。我付完錢(qián)之后就順利的回家了

  我回家之后爸爸媽媽都夸我買(mǎi)得菜好吃。

  最新五年級(jí)數(shù)學(xué)日記100字5篇

  在我們的生活中數(shù)學(xué)是不能缺少的。每一件事中都會(huì)有數(shù)學(xué)的成分。

  比如說(shuō):商場(chǎng)打折的時(shí)候我們就可以運(yùn)用數(shù)學(xué)。一件衣服打五折,現(xiàn)價(jià)250元,我們就可以求出原價(jià),250除以10分之5得出500元。

  裝修房子的時(shí)候,要買(mǎi)地磚,我們也可以運(yùn)用數(shù)學(xué)算出最省錢(qián)的選擇。假如說(shuō)這個(gè)房子70平方米,要鋪滿地磚,F(xiàn)在有兩種選擇,買(mǎi)5平方米的地磚, 每塊20元;買(mǎi)10平方米的地磚,每塊50元。這個(gè)問(wèn)題我們就可以運(yùn)用數(shù)學(xué)來(lái)解決。先求出第一種的價(jià)格:70除以5等于14算出一共需要多少塊地磚,再用14乘以20等于280元算出總的價(jià)格;再求第二種的價(jià)格:70除以10等用于7塊,再用7乘以50等于350元。很明顯第一種便宜。

  再比如說(shuō),我們家要粉刷墻壁共57個(gè)平方。粉刷墻壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。

  數(shù)學(xué)的用處還有很多很多……只待你發(fā)現(xiàn)。

  最新五年級(jí)數(shù)學(xué)日記100字5篇

  在我們的生活中數(shù)學(xué)是不能缺少的。每一件事中都會(huì)有數(shù)學(xué)的成分。

  比如說(shuō):商場(chǎng)打折的時(shí)候我們就可以運(yùn)用數(shù)學(xué)。一件衣服打五折,現(xiàn)價(jià)250元,我們就可以求出原價(jià),250除以10分之5得出500元。

  裝修房子的時(shí)候,要買(mǎi)地磚,我們也可以運(yùn)用數(shù)學(xué)算出最省錢(qián)的選擇。假如說(shuō)這個(gè)房子70平方米,要鋪滿地磚,F(xiàn)在有兩種選擇,買(mǎi)5平方米的地磚, 每塊20元;買(mǎi)10平方米的地磚,每塊50元。這個(gè)問(wèn)題我們就可以運(yùn)用數(shù)學(xué)來(lái)解決。先求出第一種的價(jià)格:70除以5等于14算出一共需要多少塊地磚,再用14乘以20等于280元算出總的價(jià)格;再求第二種的價(jià)格:70除以10等用于7塊,再用7乘以50等于350元。很明顯第一種便宜。

  再比如說(shuō),我們家要粉刷墻壁共57個(gè)平方。粉刷墻壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。

  數(shù)學(xué)的用處還有很多很多……只待你發(fā)現(xiàn)。

【最新五年級(jí)數(shù)學(xué)日記100字5篇】相關(guān)文章:

最新小學(xué)生數(shù)學(xué)日記(6篇)01-15

最新小學(xué)生數(shù)學(xué)日記6篇01-15

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記格式11-03

最新小學(xué)生數(shù)學(xué)日記(集錦6篇)01-15

五年級(jí)數(shù)學(xué)的日記200字10-08

數(shù)學(xué)日記格式10-31

數(shù)學(xué)手抄報(bào):數(shù)學(xué)日記01-27

最新人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷08-15

幾道最新的小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題11-30

最新小學(xué)數(shù)學(xué)研修日志10-26